您好!今天是 2019年3月27日 星期三 上午 4:50:22 
搜索: 
加入收藏| 网站地图
您当前位置:首页>>它山之石
河南安阳:规范城市网格化管理
2017/3/1   发布人:邢台市城市管理综合行政执法局   阅读:2768

根据全国城市管理执法队伍“强基础、转作风、树形象”专项行动要求,河南省安阳市城管行政执法局完善工作制度、改进工作方式、加强工作管理、提高工作效率,印发《关于规范和加强城区城市网格化管理工作的通知》(以下简称《通知》),对城市管理网格化管理工作提出新要求并进行规范。

《通知》突出城市管理的薄弱环节,建立区级领导牵头、区直部门单位网格化管理责任区模式,以数字化城市管理系统责任网格、单元网格为依托,设立区级网格、街道网格、责任网格、社区(小区)网格4级网格,以标准化管理为目标,整合各种管理资源进社区、进网格,达到对城市市容环境管理效果目标化、管理标准精细化、管理手段具体化、职责分工明晰化,努力构建“条块结合、以块为主、重心下移、靠前服务”的城市管理长效机制,实现城市管理工作全方位、无缝隙。

《通知》明确了各级网格的责任主体以及网格责任人的管理职责,确定网格责任区管理标准。

第一,环境卫生清洁干净。保持环境卫生清洁,垃圾按时投放于指定位置,做到责任区“五净”(地面净、墙面净、绿化带净、路沿石净、公共设施净)、“七无”(无人畜粪便、无垃圾污物、无积水、无渣土瓦砾、无瓜果皮核、无纸屑烟蒂、无杂物)、“一及时”(及时制止破坏环境卫生的行为)。

第二,园林绿化管护良好。无人为损坏树木、毁绿种菜改车位现象;已建成的绿化带无死树、枯树(枝)、缺株;草地完整,无裸露地面;花坛无残缺。

第三,市容市貌整洁有序。沿街门店保持橱窗装饰美观整洁;无店外经营或跨门经营,临街建筑工地设置围档;无喷画张贴小广告,无乱设摊点、乱搭乱建、乱堆乱放、乱贴乱画、乱挂乱拉等现象。

第四,公共设施完好无损。井盖(箅子)、道路隔离带、垃圾箱及供水、排水、供热、供气、照明等公共设施完好无损,运行正常。

第五,道路秩序文明规范。道路安全畅通,车辆按要求规范停放在停车线或停车位内;非机动车、行人按交通规定穿越交通路口;及时制止市民不文明交通行为。

第六,居民小区优美宜居。居民小区环境优美、管理规范,做到全天候保洁,无私搭乱建、乱堆乱放、乱贴乱画、毁绿种菜、乱设车位等现象。

根据《通知》,安阳市将实行网格责任人日巡查、日走访制度,每天在网格责任片区内至少开展一次全面巡查走访工作,第一时间发现问题,并进行初步调查了解,记录本网格工作台账。属于职权范围的,第一时间进行处理化解,不属于职权范围的,或超出职权无能力解决的,及时向上一级网格及相关职能部门网格员反映。各级网格根据本网格及下一级网格责任人发现问题,研判问题情况,及时受理,制定措施,予以处理。责任网格内问题较多时,由各区组织集中整治,直至问题解决。按照数字化城管系统的整体安排,各责任网格分派明确数字化信息采集监督员,信息监督员发现问题,通过全市数字化城管系统上报、立案、派遣、处置、反馈。网格员发现不属于自身职权范围或超出自身能力的问题,也可以拨打城市管理监督服务热线12319反映,由市数字化城市管理监督指挥中心根据有关规定派遣到责任单位按要求予以处置、结案反馈,办理处置情况纳入数字化城市管理系统考核。

《通知》要求,各责任单位要切实明确职责,按照责任区标准做好相关工作。各职责单位将本网格内具体人员的责任区域划分清楚,特别是多部门共同负责的网格更要明确各责任单位所负责区域,负责责任网格内所有城市管理工作的协调落实。

城市管理责任网格长要尽快适应新要求、熟悉新业务,履行好“一岗多责”。要注重处理好推行网格化管理与抓好日常工作之间的关系,要把网格化管理纳入日常工作,切实保持辖区工作的平稳过渡和有效衔接,与有关方面通力配合、密切协作,确保各项工作落到实处。

市城管委办公室负责对全市网格化管理工作进行监督考核,作为城市管理工作目标考核的重要内容之一。各区也要加强对网格化管理工作的检查考核,考核结果作为对各街道办事处、社区年度考核的依据之一。对长期不能适应工作要求的网格责任人,要按有关规定予以转岗或解聘。对网格责任人员履职不到位、管理效果差、整改不及时的,将予以全市通报批评,造成严重影响和工作失误的,将予以行政问责。(中国建设报 2017-02-16)

 最新评论
[首页] [上一页][下一页] [尾页]  当前页:0/0
 我要评论
 评论人:
评  论:
    
网站地图

Copyright 2017 XingTai China All Rights Reserved
.版权所有:2017 邢台市城市管理综合行政执法局 备案信息: 冀ICP备012345667号
网站标识码:1305000020

冀公网安备 13050002001713号