您好!今天是 2019年3月27日 星期三 上午 4:11:10 
搜索: 
加入收藏| 网站地图
您当前位置:首页>>城管文件
对政协邢台市第十三届委员会第二次会议第281号提案的答复
2018/5/29   发布人:邢台市城市管理综合行政执法局   阅读:635

尊敬的牛慧佳委员

首先感谢您对城市建设管理和环卫工作的支持。您所提出的“关于细化邢台市垃圾分类”的提案已收悉,现答复如下:

您的这一提案提的很好,可以看出对垃圾分类垃圾做了大量的调研工作,提出的意见和建议也非常专业,具备很好的可操作性,科学符合垃圾分类的实际情况。

垃圾分类处理是垃圾无害化、减量化、资源化最根本、最经济的方法,是实现城市可持续发展的需要,也是目前全国范围内积极倡导的做法。20173月底,国家发改委、住建部发布《生活垃圾分类制度实施方案》,要求在全国46个城市先行实施生活垃圾强制分类,其中包括我省石家庄和邯郸

近年来,我局充分利用现有资源,逐步推进垃圾分类处理工作一是2017年11月起,市区生活垃圾开始向巨鹿运输,进行资源化焚烧发电处理;二是我局环卫处自2012年开始启动餐厨垃圾收集工作,已经覆盖市区38条小街道和部分餐厅饭店;三是我局在广泛征求相关部门的意见建议的基础上,代为起草了《邢台市餐厨废弃物管理办法》,并呈报市政府审议;四是按照我市双创双服活动要求:“2018年底前餐厨垃圾处理设施完成前期手续并达到进场条件我局已到省内建成餐厨垃圾处理厂的主管部门学习经验,5月份将联合市政府办公室、财政局、环保局、审批局等部门实地考察国内餐厨垃圾处理企业,形成考察报告报市政府审定;五是市区主要街道设置了3000余个分类投放式,今年将再增加1000个,以此来逐步引导市民群众形成垃圾分类投放的良好习惯;六是环卫服务公司在西门里社区选取个别小区,设置了分类投放垃圾箱50余个,发放分类垃圾袋5000余个,安排专人分类收集小区垃圾,引导居民养成良好投放习惯

相较国内其他先进地市,我市在推进垃圾分类工作方面还存在一些许多不足。一是分类处理硬件设施不足。生活垃圾焚烧处理处于起步阶段,没有餐厨垃圾终端处理设施,垃圾分类的条件还不成熟。二是缺乏垃圾分类政策性指导。尽管政府部门、公众等各个层面对垃圾分类的意义有了普遍认识,但是对“分什么”“怎么分”“分类之后怎么处理”的路径和技术问题还没有达成共识。三是缺乏专项经费支持。垃圾分类工作需要投入大量的资金进行设施、设备、人员的配置,仅仅依靠环卫部门来推进,无法形成合力。四是群众参与意识和分类知识不足。市民的生活习惯以及垃圾分类意识转化比较薄弱、分类知识不足等,导致垃圾分类进程缓慢。

下一步,我市将按照全省垃圾分类工作推进步骤安排,参照石家庄、邯郸等地市垃圾分类试点开展情况,积极探索适合我市实际的垃圾分类收集和处理方法完善垃圾处理设施建设,加强垃圾分类宣传工作,推进我市生活垃圾分类工作。

感谢您对城市管理和环卫工作的关心和支持!希望您一如既往的支持我们的工作!

 最新评论
[首页] [上一页][下一页] [尾页]  当前页:0/0
 我要评论
 评论人:
评  论:
    
网站地图

Copyright 2017 XingTai China All Rights Reserved
.版权所有:2017 邢台市城市管理综合行政执法局 备案信息: 冀ICP备012345667号
网站标识码:1305000020

冀公网安备 13050002001713号